Надо ли поверять тахограф после замены блока СКЗИ?

20.07.2021

Согласно пункта 8 Приложения № 4 «Правила обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства» к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», после замены блока СКЗИ тахографа внеочередная поверка тахографа может не проводиться при выполнении следующих условий:

  1. замена блока СКЗИ тахографа произведена с соблюдением требований технической документации организаций-изготовителей модели тахографа и модели блока СКЗИ тахографа;
  2. сведения о результатах поверки нового блока СКЗИ тахографа, подтверждающие его пригодность для применения, содержатся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений;
  3. проводимые при замене блока СКЗИ тахографа работы и (или) проводимая после замены блока СКЗИ настройка не влияют на метрологические характеристики тахографа.