Наличие лицензии и тахографа для осуществления перевозок автобусами

18.11.2018

20 октября мы писали об изменениях в законодательстве, касающихся обязанности оснащения тахографами транспортные средства, принадлежащих физическим лицам – новость «Изменения в сфере тахографического контроля. Тахографы для физических лиц.»

Хотим также обратить ваше внимание на изменения в 386-ФЗ законопроекте, касающиеся лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Для осуществления лицензированной деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами необходимо получить лицензию и оборудовать автобусы тахографами (в случае, если их установка предусмотрена законодательством Российской Федерации) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Требование «оборудовать автобусы тахографами» вступает в силу с 1 марта 2019 года по истечении 120 дней после дня официального опубликования Федерального закона.

Лицензию для осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами необходимо получить до 29 июня 2019 года, в течение еще 120 дней после вступления в силу требований по ее получению.

Полный текст Федеральный закон от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» был опубликован 31 октября 2018 года на официальном интернет-портале правовой информации. Перейти по ссылке>>

Во исполнение требований Федерального закона № 386-ФЗ подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами».

Проектом постановления устанавливается перечень документов, которые необходимо предоставить в Ространснадзор для получения лицензии. Среди них перечень автобусов заявителя на получение лицензии, оснащенных тахографами, с указанием сведений о данных тахографах и копии документов, подтверждающих проведение метрологической поверки тахографов.