В каких случаях необходимо наличие лицензии на осуществление работ по ремонту тахографов?

20.05.2021

Разъяснения по вопросу о необходимости наличия лицензии на работы по ремонту тахографов были даны в письме ФСБ России от 4 декабря 2015 г. № 10335-Фв О лицензировании деятельности мастерских по оснащению транспортных средств тахографами.

Указано, что для ремонта неисправного блока СКЗИ тахографа требуется лицензия ФСБ России на ремонт шифровальных (криптографических) средств. Если ремонт тахографа не затрагивает исправный блок СКЗИ, названная лицензия не нужна.

Если ремонт тахографа предполагает работы с неисправным блоком СКЗИ, но при этом мастерская только изымает его из тахографа без ремонта и передает предприятию-изготовителю, указанная лицензия мастерской не требуется.

Для установки (монтажа) не активизированного блока СКЗИ тахографа взамен изъятого, а также для проведения работ по активизации блока СКЗИ и самого тахографа необходимы соответствующие лицензии ФСБ России.

Полный текст письма ниже:


В Федеральной службе безопасности Российской Федерации обращение по вопросу лицензирования деятельности мастерских по оснащению транспортных средств тахографами в части необходимости наличия лицензии на осуществление работ по ремонту тахографов рассмотрено.

По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Для осуществления ремонта неисправного блока СКЗИ тахографа требуется наличие лицензии, предусмотренной пунктом 16 приложения к «Положению о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года № 313 (далее — Положение).

В случае, если ремонт тахографа не затрагивает исправный блок СКЗИ тахографа, наличие лицензий ФСБ России для осуществления указанной деятельности не требуется.

В случае, если ремонт тахографа предусматривает работы с неисправным блоком СКЗИ тахографа, но при этом мастерская осуществляет только его изъятие из тахографа без осуществления ремонта с последующей передачей предприятию-изготовителю, наличие у мастерской лицензии, предусмотренной пунктом 16 приложения к Положению, не требуется. Для осуществления установки (монтажа) не активизированного блока СКЗИ тахографа взамен изъятого блока СКЗИ тахографа, а также проведения работ по активизации блока СКЗИ тахографа и активизации тахографа требуется наличие соответствующих лицензий ФСБ России.

С уважением,

Руководитель службы А. Фетисов
ФСБ России